пятница, 23 ноября 2007 г.

Дополнительно особенности редиректов

Безопасный способ редиректа старых страниц на новые или старого сайта на новый адрес, с сохранением позиций в поисковых системах, заключается в использование именно 301 редиректа (301 Permanent Redirect), который также позволит вам передать старый Page Rank страницы на новый сайт.

Отмечу дополнительно некоторые особенности редиректов:

Методы редиректа с .htaccess работают только на Linux серверах, имеющих Apache с включенным модулем Mod-Rewrite.

Использование .htaccess создает дополнительную нагрузку на сервер Apache, более эффективно прописывать те же команды в его конфигурационном файле hpptd.conf, но, как правило, к нему нет доступа у вебмастера.

301 редирект, позволяет сберечь трафик и передать PR страницы для поисковых систем (для Google точно).

Процесс склейки и передачи PR занимает длительное времени - до нескольких месяцев и также зависит от поисковой системы, поэтому не удаляйте старую страницу или сайт, пока не произойдет окончательный перенос.

Некоторые поисковые системы требуют для склейки сайтов дополнительных настроек, например, для Яндекса нужно дополнительно прописывать robots.txt

Перерыв рунет нашел единственно путевую ссылку. Сергей Брундасов дает 8 способов правильной переадресации. Огромное ему спасибо.

Как спасти сайт или редирект 301

У меня есть домен, который жестко забанен Яндексом. На нем висят четыре сабдомена с нормальным контентом для монетизации. Было жаль, что пропадают сайты за зря, на двух из них был pr2 тиц10, мало, но все же. Сайты пропиарены и имели хороший траф до бана.

В конце октября я начал эксперимент по реанимации самых дохлых сайтов. Было купленно два домена *.com и поставлены как дополнительные на хосте.
Содержимое сайтов было скопировано на новое место. На старые домены был поставлен редирект 301. По рекомендациям на форумах это был наиболее мягкий вариант переезда на новый домен для любых сайтов. Существеут несколько вариантов правильного редиректа. Через .htaccess, с помощью PHP,с помощью mod_rewrite и еще. Самый простой через сипанель хостера. Тогда он пепреадрессовывает весь трафик на новую морду сайта, что не есть хорошо.
Потому подправив пару букв в .htaccess мы получаем редирект 1:1

RewriteEngine on
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^oldsait.ru$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.oldsait.ru$
RewriteRule ^(.*)$ http://newsait.ru/$1 [R=301,L]

Посетитель пришедший на любую внутреннюю страницу старого сайта перекидывается на ту же страницу нового, что очень хорошо. Посетитель даже не замечает этого.

Данный редирект так же упоминается в хелпе яндекса по правильному переносу сайтов с сохранением индексации. В чем приимущества.
Робот поисковика пришедший на старую страницу получает редирект 301, что значит страница пернесена навсегда по адресу такому. Адрес ложится в список на индесацию, старая страница убирается из базы. Плюсы. Роботу не надо указывать новую морду сайта, а с неё внутренние страницы. Сокращается время вливания сайта в поисковый индекс. Бот сразу получает внутренние страницы. Идет плавный процесс выкидывания старых страниц из базы и замещение новыми.

Коротко это выливается на моем примере в следующем.

1 этап. трафик первые две недели имеет 80% численности от старого.
2 этап. 3-я неделя старая база начинает вываливатся новая еще индесировуется и появляется выдача, трафик падает до 20% от первоначального.
3 этап. начиная с 3 недели (этапы 2-3 накладываются друг на друга), траф начинает быстро расти, так как поисковики выкладывают вас в поисковую выдачу.

Мои результаты. На третий день новый сайт появился в Google и стало расти количество индексированых страниц, на 15-й сайт появился в Яндексе, на 18-й день там было уже 10000 страниц. Пошел траф по полной. Рамблер я так и не понял. С новой системой фильтров и банов у нас с ним любовь прошла.

Монетизация. Сразу после переноса отписался Бегуну с просьбой поставить новый домен зеркалом к старому и использовать старый код, чтобы не перерегистрироваться. На следующий день oK! Монетизации не было только один день. Что в обычном случаи индексации реально только на 3-5 недели после полной индексации нового сайта. С адсенсом еще проще, ничего менять не надо.

Счетчики. Mail.ru разрешает менять адрес сайта. В других надо перерегистрироваться или отписываться в сапорт. Опять же можно сохранить рейтинг и позицию.

Тыры-пыры. Все сылки со старого домена попадают на вас, вес не знаю, мало времени прошло. Бан не перетекает, Яша радует. Ничего не менял на сайте и снова любовь. Значит бан по стуку.

Новый пиар необходим однозначно. Начиная с халявного Autureg.ru до Sapeи дорогого Setlinks

Что получили. Мягкий вход. Отсутствие мертвого сезона в ожидание трафа. Сохранение клиентов. Минус надо снова раскручиваться, но уже не с нуля.
Страый домен с редиректом можно держать до следующей проплаты доменного имени, можно продать. Можно лить трафик дорвеев на него, а не на новый домен, тем самым отмывая его.

Результат. За четыре недели вложенные деньги (домены com)уже отбились и пошла прибыль. Я снова не в бане.

Взялся за третий сайт.

четверг, 22 ноября 2007 г.

Неужто все мы суки?

Вчера увлекся Sape.ru, что-то шорох пошел, что яша банит безбожно за сапу и наращивание тыров-пыров. Прошел я в соответствующую ветку страдальцев, http://mastertalk.ru/topic43264.html почитал, и очень расстроился. Началось все мирно с жалоб на баньку раньше времени, а закончилось тем, что сливают они все друг дружку за рупь нерусский. И так мило признаются, что это единственный способ борьбы с конкурентами.

Приходит такой урод в Яшу по своему любимому запросу и видит козла неместного выше себя, и давай набирать любимые буквы по памяти «http://webmaster.yandex.ru/delspam.xml Уважаемый Яша, я такой-то, белый, пушистый, а этот казел на красный свет вперед лезет. Бизнес его грязный и руки по локоть в спаминдекс измазаны, накажите его путевкой в баню!!!»

Бля, господа хорошие, ща 1937 или 2007? Я начинаю терять временную ориентацию!!! Или кругом одни суки, которым по генам из поколения в поколения хромосом стукачества передается. Бизнес везде грязный, ни кто и не спорит. Чтобы на жизнь красивую заработать бывает приходится по головам идти, и принципами поступаться. Но нах…я об этом на каждом заборе писать. Или сукой быть модно? Это уже не грязный бизнес в котором мы все, это мягко сказать, аморально. Слил конкурента, так сиди и молчи, греби свою зелень втихую. Так нет же всем рассказать надо, что Павлик Морозов жив и дело его живет. Может я чё в свои тридцать не догоняю? Мы в детстве за такое били, больно били.

И не не надо рвать на жопе волосы? когда вас банят, ищите в топе кто вас слил. А если ваш сайт правильный - пишите Платону, авторский контент и дизайн всегда вырулит. А сапа совсем не причем, если делать грамотно и не жадничать.