понедельник, 14 января 2008 г.

Yandex для вебмастера

С некоторых пор появился такой незатейливый сервис у Яши webmaster.yandex.ru. Долго он был бета, но теперь им уже можно пользоваться. Пользы большой извлечь из него пока не получается, раскрою лишь некоторые моменты до которых я дошел.

Статистика. Постоянно пользуюсь программкой от Ашманова и очень ей доволен. Однако частые изменения синтаксиса запросов, а в последнее время все большее скрытие информации поисковиками, приводят к необъективности некоторых показателей.

Для продвижения, используя сервис "вебмастер", можно сразу добавить свой сайт в поиск Яши вместо аддурелки. Бот гарантировано придет.

Можно посмотреть количество страниц проиндексированных Яндексом. При внешних запросах (через Ашманов) показывается количество только значимых страниц сайта, по мнению поисковика, здесь показывается общее число(загружено страниц). Расхождение в показателях огромное.

Количество ошибочных запросов. Может кому и нужно. Обычно констатирует плохую работу скрипта вашего сайта или сервера хостера. Других причин не вижу.

При использования «редиректа 301» можно отследить картину переезда сайта. Довольно интересная картина получается. Как я писал раньше, я просто отказываюсь понимать логику поисковой машины. Наверное я тугодум. Когда до меня дойдет, обязательно отпишусь.

Количество внешних и внутренних ссылок на сайт. Числа отличаются конкретно от Ашмановских. Наверное это и есть злополучный ВИЦ Яндекса. Это число всегда больше, чем при запросе просто к поисковику. Количество ссылок показывается без фильтров, скорее всего.

К примеру свежепродвигаемый сайт:
У Ашманова 15/6 "Результат поиска: страниц — 15, сайтов — не менее 6"
У Вебмастера "Внешних ссылок на страницы сайта: 58" ???????

Можно однозначно сказать "бан" или нет. Если "бан" число загруженных страниц будет "0". Иначе вы просто под фильтром. Долго не мог понять про два своих сайта, что с ними. Поисковик показывал в индексе пусто, суппорт молчал. Зашел в "Вебмастер" все страницы проиндексированы. Значит под фильтром.

Короче, чем лишний раз стучаться в суппорт Яндекса, можно просто зайти, зарегить сайты и увидеть своими глазами.

Вопрос только в приватности личности. У меня есть как банненые, так и работающие сайты по одной и той же схеме. Используя этот сервис вы признаетесь, что сайты ваши и может ли Яша наложить на вас фильтр, как на спамвебмастера(говномастера). Список то сайтов вы выдаете ему сами. Наличие аккаунта то же делает ваш бизнес менее скрытым. Все службы, как и у Гуглы привязываются к одному аккаунту. Так сказать, раскроем карты, господа. Чувствую есть в этом какой-то подвох.