вторник, 18 марта 2008 г.

WordPress, пытки с продолжением

Взялся за изучения WordPress, хочу перенести этот блог и еще пару слить, что бы не распыляться в написание постов. Да и монетизировать автономный легче, дизайн скрипты, тоже не вопрос.

Поставил первый WordPress на «Денвер», покрутил повертел, все кучеряво, мыслей и идей туча. Решил залить на хост. Тут все и началось.

Сначала базы. В mySQL создаю базу - скрипт пытается сразу добавить имя хоста в начале. Создаю юзера - скрипт добавляет свое имя вначале. Сгенерировать пароль доверился генератору. Отредактировал wp-config.php. Захожу нефига. Час бился с паролями и базами. Инсталляция не идет. Ушел спать злой и не с чем.

На работе мысли не шли. Придя домой, стал играться с привилегиями пользователя. И тут все пошло, как по маслу. Выпив рюмку чаю вздохнул с облегчением.

Но проблемы по одной не ходят, они стаями летают. Админка в упор английская, крутил вертел, синхронизировал, заново файлы заливал. Та же ересь. На «Денвере» все русское на хосте ни как. Зашел на сайт http://mywordpress.ru/ откуда качал WordPress 2.3.3 а там фикс для 64битных серваков. Типа помогает http://lecactus.ru/download/bloggers_soft/gettext_php5_fix.zip Вывод неутешителен, не помог.

Пришлось обратится к всемирному разуму в виде форумов. http://mywordpress.ru/support/ а там таких, как я море и еще пару человек.

Не буду растягивать пост. Скажу сразу, проблему решил. А вот и ее суть.
ТоталCommander меняет регистр имен фалов на нижний. В инсталляшке и настройках WordPress такого единства нет. Открываем файл wp-config.php и смотрим строчку

define ('WPLANG', 'ru_RU');

исправляем на

define ('WPLANG', 'ru_ru'); - и все работает

и еще проверяем файл

/wp-includes/languages/ru_ru.mo

есть ли он и в каком регистре. Вот и все. Теперь за работу.