вторник, 29 января 2008 г.

Впечатления от января

Прочитав пост первобомжа понял, что заболел тем же. Трудно писать что-то в блог, когда нет мыслей. Надо заниматься реально работай и на блог времени не остается. Писать про одно и то же каждый раз неинтересно, тырить темы у соседей бомжей тоже не катит. Однако это стало модной тенденцией. Достаточно одному залепить что-то интересное, как тут же на аналогичную тему начинаются сыпаться посты у других.

Подводя итоги прошлого года и января делаю выводы. C Adsens работать муторно зато выгодно. В отличии от Begun на тех же кликах получается в полтора раза больше. Релевантность текстовок лучше, и т.д. Зачем разжевывать прописные истины. Но Бегун легок в обналичке. В январе под давлением критики явно активизировались поисковые боты бегуна. Сайты напрягаются не хуже чем от яндекс-ботов. Возможно релевантность поднимется, будем ждать. Работать лучше с двумя контекстами сразу. Доход с сайта однозначно в сумме выше.

В январе активизировались и поисковики. Яндекс-бот прошелся не менее двух раз по сайтам, Гогл-бот и не вылезал от туда. Чувствуется конкуренция растет. Раньше такой активности не было, теперь даже напрягает. Несколько раз приходилось отключать ботов yandex/google через robots.txt - нонсенс, дожился.

По поводу продвижения. Когда берешься за несколько сайтов сразу, получается ерунда. Надо брать один, делать жесткую первоначальную раскрутку, а потом уже пускать на самотек. Иначе трафа не поиметь нигде.

Насчет блогов. Коль завел надо писать. Писать надо не реже одного раза в неделю, иначе рейтинг падает, подписчики теряют интерес и уходят. Писать чаще чем раз в день, даже не знаю, что сказать. Есть мысли - пишите, главное чтоб интересно было. А лить воду, это плиз на otvet.mail.ru. По любому надо заставлять себя выдавить умную мысль, поделится опытом и раз в неделю выдать статью. В большинстве своем блог помогает набрать авторитет и поиметь рефералов. В тяжкие времена такой косвенный заработок бывает очень кстати.

Линкопродажные системы. Почему-то Sape рулит, аналогов много, но распыляться не стоит. 1-3 системы на сайт вполне достаточно, или даже много. Если успеть продать свои страницы под линки до того как сайт забанят, он еще долго продолжает приносить доход. Как вебмастеру для меня это хорошо. Как оптимизатору. Если дешева ссылка с забанненого сайта стоит на хорошем месте и сайт не говнопомойка для гуглы польза есть. Не все ж под яндекс ровняются. Кстати, после нового года, на большинстве сайтов траф с гуглы резко поднялся без видимых причин. Приятно.

Про Setlinks трудно что-то сказать. Уж очень долго приходится ждать нового движка по принципу sape. Обещали до нового года, а уже и январь прошел. Но цены. Минимальная стоимость линка определяется за день. А это минимум 1цент. В месяц 30 центов. это однозначно выше чем 1-3цента в месяц у Sape. Это дешевые линки. На пыристых страницах цены за месяц примерно одинаково выходят.