вторник, 25 декабря 2007 г.

Коды 3xx (перенаправление)

Никогда не занимался копипастом, но это скорее исключение и справочник для себя самого. Мелочи, но их иногда так трудно найти в своих записях.

Перечень кодов статуса HTTP, использующихся при перенаправлении запроса (коды 3xx). Спасибо Yandex за оригинал.

300 Множественный выбор

Затребованный URL обозначает более одного ресурса, и робот не смог однозначно определить, к какой странице URL относится (получен код 300 Multiple Choices).
Исправьте заголовки или укажите ресурс правильно, и тогда робот сможет проиндексировать страницу.

301 Ресурс перемещен навсегда

Документ уже не используется сервером, а ссылка перенаправляет на другую страницу (получен код 301 Moved Permanently). Так как пользователи не смогут увидеть подобные документы, показывать их в поиске не имеет смысла, и робот их не индексирует. Однако робот обязательно проиндексирует страницу, на которую установлено перенаправление.

302 Ресурс временно перемещен

Запрошенный ресурс временно находится под другим адресом (получен код 302 Moved
Temporarily). Так как пользователи не смогут увидеть подобные документы, показывать их в поиске не имеет смысла, и робот их не индексирует. Однако робот обязательно проиндексирует страницу, на которую установлено перенаправление.

303 Смотрите другой ресурс

Запрошенный ресурс находится под другим адресом и его следует запрашивать, используя метод GET (получен код 303 See Other). Если вы хотите, чтобы указанная страница находилась в поиске, она должна отвечать кодом 200.

304 Ресурс не изменялся

Получен код 304 Not Modified. Если страница не изменилась с момента последнего обращения робота, рекомендуется выдавать этот код. Это ускорит индексацию и уменьшит трафик.

305 Следует использовать прокси

Доступ к затребованному ресурсу может осуществляться только через прокси-сервер, указанный в заголовке Location (получен код 305 Use Proxy).

307 Временное перенаправление

Затребованный ресурс был временно переведен на другой адрес, который необходимо прописать в Location (получен код 307 Temporary Redirect).

Комментариев нет: