четверг, 8 мая 2008 г.

Обзор колонок Sven SPS-700

Об этих колонках ничего практически не известно. Еще в начале года компания Sven анонсировала выход этой модели. Большинство изданий строго перекопировала эти два абзаца сухой информации.

"Компания SVEN объявила о выпуске акустической системы SPS-700 формата 2.0. В новинке установлена схема с фазоинвертором щелевого типа для более чистых и прозрачных низких частот. Применение такого порта, по заявлениям производителя, позволяет полностью избежать недостатков обычных круглых аналогов, главный из которых - струйные шумы при работе на повышенной мощности.

Звучание SVEN SPS-700 обеспечивают мягкий шелковый ВЧ-динамик и корпус с утолщенными стенками, демпфированными изнутри звукопоглощающим синтепоном. А размещение щелевого фазоинвертора, порт которого выведен на переднюю панель, позволяет располагать динамики около стены или на полке. Управление АС - регулировки уровня громкости и уровня НЧ/ВЧ - находится на боковой панели корпуса активной колонки. Вход для подключения различных источников аудиосигнала: PC, DVD-, CD-, MP3-плеера - расположен на задней панели. Выходная мощность системы составляет 2х20 Вт, сопротивление - 4 Ом, размеры одной колонки - 150х195х225 мм. Цена неизвестна."


Я не ограничился этим. Я просто их купил. Чем я руководствовался при покупке. Мне нужны были небольшие настольные колонки со строгим дизайном, черного цвета, приемлемого звучания стоимостью до 50уе.

Я не меломан и акустику класса Hi-Fi мне не к чему. Покупку систем уровня Microlab SOLO или те же Sven Royal мне избыточна. Кроме хорошего мощного звука они имеют и приличные габариты. На столе их не поставишь, а по другому мне не подходит. Покупать системы 2.1 игра с неизвестным. Посредственные сателлиты плюс сабвуфер с 4'-5' динамиком - не смешно ли. Опять же. Куда девать саб, он снова будет где-то мешаться, плюс шлейф дополнительных проводов.

В моем понимание звук должен быть стерео 2.0 или 5.1 домашний кинотеатр. Впрочем к музыкальному звуку это уже не относится, не будем путать DVD с акустикой.

Приступим к пациенту. Данная модель Sven SPS-700 является продолжением бюджетной серии компании Sven SPS-611S, SPS-699S. Дале у них идет серия мультимедиа акустики MA со сравнимой моделью Sven МА-230, и серия добротной акустики Royal.
Бюджетные модели вышли уже достаточно давно и даже малое изменение в дизайне(буковка S) ничего не изменила в качестве.




Данные колонки поставляются в фирменной красно белой коробке(см фото). В комплект входят сами колонки, упакованные в целлофан и уложенные в пенопластовые панели, провод для подключения к компьютеру, "мини-джек" 3,5мм и два "тюльпана" на втором конце, второй провод с двумя тюльпана для подключения между собой. Длина проводов 1,2-1,5м и рассчитана для размещения колонок недалеко от компьютера.




Корпус колонок изготовлен из плит МДФ с наклеенной пленкой текстурированной под дерево. Никаких изысков в виде скругленных углов и лакированных поверхностей нет. Все строго. Снаружи динамики прикрыты декоративной панелью обтянутой тканью. В правой колонке находится трансформатор, плата усиления, и блок управления вынесенный на правый бок колонки. Снизу приклеены четыре ножки в виде резиновых таблеток.







Все подключение выведено на заднюю панель и в точности повторяет дизайн sps611. Два тюльпана на вход, один тюльпан выход на левую колонку и мини-джек для подключения внешнего сабвуфера. Для индикации вкл/выкл. присутствует красный светодиод наличия напряжения, там ему и место. Панель металлическая, одновременно выполняет роль радиатора.

Технические характеристики:

1. Выходная мощность системы, Вт (RMS) 2 х 20
2. Диаметр динамиков, мм НЧ - 115, ВЧ - 20
3. Сопротивление, Ом 4
4. Магнитное экранирование есть
5. Напряжение питания 220/50
6. Диапазон частот , Гц 40—20 000
7. Регулировка высоких частот, дБ ±10
8. Регулировка низких частот, дБ ±10
9. Материал корпуса дерево
10. Размер, мм 150 x 195 x 255
11. Масса, кг 4,74
12. Цвет черный, серебро, орех

Начнем с первого пункта. Мощность в бюджетной серии изменилась, это уже 2х20, вместо 2x18 у моделей SPS611. Кроме мощности был заменен и сам динамик. Теперь он уже сделан из пропитанного нетканого материала с резиновым подвесом имеющим большой ход и большую выходную мощность. Ранее ставились динамики с бумажным диффузором. Кроме того плата усиления имеет запас по мощности. Данных динамиков явно мало.







Не стоит обольщаться и цифрам 115мм(4.5') против 100мм(4') у sps611 - это чистый маркетинг. Я поймался тоже. Это чисто габаритные размеры корпуса динамика, а не размер диффузора. Если внимательно присмотреться к фотографиям, на sps611 подвес диффузора подходил к самому краю корпуса динамика. Корпус в sps700-х имеет широкий фланцевый ободок, если замерить по краю крепления подвеса реальный диаметр динамика 90мм(честные 3,5'). это все равно больше чем в sps611. Но как я уже упомянул, это уже динамик классом выше.



В качестве высокочастотного установлен динамик с шелковым твитером, как у более дорогих моделей sps866 и выше. Здесь они не соврали, размер динамика даже больше чем 20мм и составляет 24мм.



Магнитное экранирование. Оно есть. Как видно на фотографиях колонки установлены рядом с монитором на электронно-лучевой трубке Samsung SynkMaster 797mb. Монитор с качественной чувствительной электроникой. Никаких наводок не было. Только при испытании колонок на максимальной мощности изображение стало подрагивать. При обычной и средней мощности проигрывания никаких замечаний нет. Если даже сравнивать с дешевыми колонками Genius Q10 стоявшими когда-то рядом, то тогда изображение дрожало только от наводок трансформатора и ставить их рядом было невозможно, да и мощность там была всего 2х5вт.



Сопротивление. Не знаю точно зачем приводят эти данные. Скорее всего просто сопротивление динамиков. Обычно 4-8ом, чем мощнее динамик, тем меньше сопротивление. Так как колонки имеют встроенный усилитель, нам это ни о чем не говорит. Входное сопротивление самих колонок будет намного больше, иначе они просто спалили бы звуковую плату рассчитанную на многоомную нагрузку(читай наушники, и конечные устройства со встроенными усилителями).

Напряжение питания. Колонки имеют встроенный трансформатор 220/50, какой не знаю, колонки не разбирал, на гарантии, собственно и не столь важно. Важно то, что он не гудит, греется не сильно и только во включенном состоянии. Наводок в звуковой канал не делает, как и на монитор. Выводы сделаны субъективно по личному наблюдению. Следовательно выравнивание напряжения и входные фильтры сделаны грамотно. Для акустики данной ценовой категории это вполне достаточно. А какой трансформатор ш-образный или другой в данном случай все равно.

Диапазон частот. Тут уж цифры реальны 40-20000. К сожалению специальными приборами не обладаю, но личное мнение 40-100Гц присутствует. Тут перейду к самому вкусному, звучанию. Все впечатления личные, так как подтвердить измерениями не могу, верить или нет - ваше решение, сколько людей столько мнений.

Начнем с того, что колонки ценной до 50уе и рассчитаны для подключения к компьютеру, mp3 плееру или другому портативному устройству. В большей степени они рассчитаны на игры, фильмы и прослушивание MP3-музыки.

Для нормального воспроизведения регуляторы пришлось выкрутить: высокие на 2/3 оборота ручки, бас на 1/2 или меньше. Регулятор громкости 1/4-1/3. При включении раздаются характерный "бум". Приятно. Я так понял у Sven это фишка. А ухо улавливает приятный бас. Регуляторы имеют плавный ход и удобны в управлении. Громкость вполне можно регулировать одним указательным пальцем, ручка громкости самая верхняя. Ручки металлические, высокие и имеют прямое рифление.



Проектирую эту модель Sven весь акцент сделала на воспроизведение басов. Они есть, их много, они играют. Диапазон контрабаса и бас гитары воспроизводится полностью. Барабаны если хорошо прописаны играют отлично. В данном случаи все зависит от композиции и качества исходной музыки. Даже щелевидный фазоинвертор спроектирован специально для этого. По-моему он играет, в большей степени, роль резонатора для низких частот, что усиливает восприятие и окрашивает звучание.





Низкое расположение фазоинвертора приводит к одной особенности. При мощности выше средней создается хорошая тяга в фазоинверторе, лежащие рядом бумажки на столе разлетаются. Несмотря на звуковую развязку в виде резиновых ножек, столешница начинает играть низы. Звук отражается от поверхности стола, создавая дополнительный резонанс. Если колонки приподнять над столом тембр звука слегка изменится. Большинство столов изготовлено из твердых сортов дерева и ДСП, данный эффект неизбежен. Это даже становится интересно в компьютерных играх, когда рев мотора в гонках стелется вдоль стола, или в фильмах, когда нарастающий гул чего-то неизбежного пробирается в кончики пальцев рук, лежащих на столе.



Отсюда некоторый возможно недостаток. Звуковой поток имеет явно выраженную направленность. Звук в метре-двух от компьютера имеет другой окрас, т.е. часть звука пролетает мимо ушей сидящего за компьютером, дальше каких-либо искажений не чувствуется. Возможно их неплохо было расположить на полках стола, на уровне головы пользователя. К этому то же подталкивает фронтальное расположение фазоинвертора. В колонках с задним расположением оного Sven рекомендует располагать колонки не ближе 30см от стены.

Дальше, по-моему, идет провал частотного диапазона 200-300. И ничем особенно не выделяющиеся средние частоты. Никаких хвалебных слов сказать не могу, недостатков тоже не замечено. Каких либо преимуществ или недостатков не выделил. Вывод - недостатков нет :). Для полноценного восприятия регулятор приходиться выкручивать больше среднего положения. Общее восприятие положительное. Добротный звук за свои деньги. Корпус не дребезжит и не резонирует. По уверениям производителей изнутри обклеен синтепоном в качестве звукопоглощающего материала.

Раньше при покупке бюджетного компьютера многим рекомендовали покупку Sven SPS-611 в качестве недорогой добротной акустики. Теперь с чистой совестью можно рекомендовать Sven SPS-700. Колонки поставляются трех цветов, так что выбор есть. Цена 40-50уе, но возможно скоро снизится до уровня 30-40уе.

Если захочется потанцевать, то для средней комнаты 12-15м2 данных колонок вполне достаточно. Мебель, конечно, плясать не заставите, не та мощность, и не тот размер динамиков. Звуковое давление слабое, но за душу ритм берет. Как раз для этого предусмотрен выход для сабвуфера. Любой средненький саб мощностью в 50вт заставит плясать всех. Вы получите полноценную систему 2.1 с качественными двухполосными сателлитами.





Сами по себе колонки имеют вполне презентабельный вид. А если снять передние крышки выглядит даже очень внушительно, в то же время не сильно привлекая к себе внимание. Конкуренты для большего впечатления выкрашивают поверхность диффузоров в светлые тона, здесь этого нет. Строгий дизайн, острые углы, черный цвет, мощный звук. Щель фазоинвертора при наличии сетки даже не заметна, при снятой не бросается в глаза и очень гармонична. По высоте они прекрасно подходят для настольного использования, не загромождают пространство.



Вывод. Данные колонки оправдывают наши ожидания. Мы получаем хороший звук богатый басами за приемлемую цену. В большей степени они подходят для игр и просмотра кинофильмов, музыку слушать тоже можно. Насчет последнего хотелось бы почитать сравнительный обзор с аналогичными колонками других производителей.

1 комментарий:

Unknown комментирует...

трансформатор гудит и колонки сами по себе издают белый шум довольно ошутимый